Юные Писатели

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Юные Писатели » Фэнтези, Фантастика » Волчья долина. Вой под луной


Волчья долина. Вой под луной

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1)Название
Волчья долина. Часть I. Вой под луной
2)Ограничения по возрасту
PG-13
3)Объем
ух... повесть, вероятно
4)Стадия написания
в процессе
5)Аннотация( не обязательно )
День больше не наступит, солнце больше не выглянет. Лишь луна будет сиять высоко в небе и выслушивать грустный волчий вой

Теги: фэнтези, джен, волки

0

2

Глава 1. Небольшое предисловие

На небе сиял месяц. Многие бы сказали, что он задержался там, что давно должно было появиться яркое, сверкающее солнце, которое наконец согрело бы остывшую землю. По лесу разнесся вой. То выли волки. Они первыми поняли, что с днем что-то случилось. Когда горестный плач достиг неба, из-за облаков показалась едва заметная тень. Старая волчица, напоминающая узкой мордой и поджарым телом гончую, брела по невидимой тропе в небесах. В ее грязно-бурой шерсти словно запутались стрелки от часов и едва заметные шестеренки, а лапы оставляли за собой постепенно исчезающий след из золотистого песка.

- Грядет беда, - тихо прошептала она, взглянув на месяц.

*****

Золотисто-рыжий с белым волк вскочил с земли. Опять! Опять этот сон! Солнце словно разбивалось на крошечные кусочки, оставалась лишь луна, льющая свой холодный и безжизненный свет. И вой. Волчий вой. Душераздирающий, доносящийся со всех сторон, полный боли и страданий. Сердце бешено колотилось. Волк попытался успокоиться и собраться с мыслями. Почему ему кажется, что этот сон как-то связан с давней мечтой - перейти горы и попасть в долину за ними?

С самого детства он стремился в горы. Однако, судьба занесла его в людской мир. И теперь он вынужден бродить по этой жесткой серой земле, среди деревянных и каменных коробок, наполненных разными причудливыми штуковинами. Ему приходится бегать от людей с собаками, которые гоняются за ним, потому что считают бродячим псом.

Из-за угла раздался лай. Ну вот опять! На дорогу выскочила собака, от шеи которой тянулась длинная веревка. Следом за ней показался человек. И вновь волку не остается ничего, кроме как оскалиться и убегать.

*****

В то же время еще один волк пытался уйти от погони. Серо-белая волчица неслась через очередное из многих селений людей. Она знала, куда бежать. Лишь бы добраться до нужного места. Лапы ныли. Скоро она их совсем обдерет, если не перестанет носиться по этой жесткой серой земле. Решено! Пора сматывать отсюда, ей уже до чертиков надоел этот городишко. Лишь бы оторваться от этих глупых собак! Одна из них, кстати говоря, подобралась совсем близко. Того и гляди, за хвост схватит! Но у волчицы не было сил бежать быстрее. Здесь слишком мало пищи, слишком много людей и их глупых тявкающих шавок. Худшее место для волка. Даже пустыня, что простирается на юге отсюда, была бы более приветливым обиталищем.

Внезапно раздавшийся долгий, протяжный крик, полный отчаянья и боли, заставил собак недоуменно остановиться. А волчица рванулась вперед и исчезла за ближайшей изгородью. Отсюда ее уже не достанут, можно остановиться и подумать. Что случилось с тем волком? Да-да, это был именно волчий вой. И, судя по всему, его обладатель был за пару километров отсюда. Что ж, что бы с ним не произошло, она ничем не сможет помочь.

*****

Белая лайка удивленно подняла голову. Ну вот, только она легла передохнуть в тенечке, как ее что-то разбудило. Кстати, что это было? Похоже на скуление собаки, но очень отдаленно. Лайка впервые слышала этот звук, но он вызвал у нее непонятную тоску, словно звал ее куда-то далеко-далеко, где нет людей.

Лайка помотала головой. Что за бред?! Разве есть в этом мире место, где совсем-совсем нет людей? К тому же сама мысль о существовании без людей была жутко нелепой. Нет, ей, конечно, нравилось носиться по лесу больше, чем по твердым асфальтированным дорогам, а кролики, которых удавалось изредка поймать, были в разы вкуснее собачьего корма. Она давно хотела убежать, но ее всегда останавливало то, что ее любили хозяева. Они наверняка будут тосковать без нее.

- Ты чего? - подошла к лайке старая рыжая гончая.

- Да вот не могу понять, - пробормотала та, - что это был за звук.

- А-а-а! Ты про вой? Так это волки.

Волки? Да, лайка слышала о волках, но очень мало, и ни разу их не видела. О них говорили, как о беспощадных кровожадных хищниках, которые разорвут в клочья любого, кто не сможет убежать или защититься.

- Представляешь, жуть какая будет, если эти твари сюда заявятся? - поежилась гончая.

- Не знаю, - вздохнула лайка. - Я, если честно, очень хочу увидеть живого волка.

- И это будет последнее, что ты увидишь в своей жизни, дорогая. Ты на солнце не перегрелась? Это же звери! Сожрут и не заметят!

Лайка лишь покачала головой и вновь посмотрела на небо.

Отредактировано cat_Mintfur (2014-07-14 11:20:56)

0

3

Глава 2. Сила в единстве

- Значит, Хи мертв, - задумчиво пробормотала волчица с зеленой шерстью.

Четверо волков брели сквозь ночной лес, низко опустив головы. Лил ледяной дождь, завывал ветер.

- Ты когда-нибудь прекратишь повторять эту фразу? - спросил рыже-красный волк. - И да, Кори, ты точно не можешь сделать что-нибудь с погодой?

- А я смотрю, тебе для полноты картины града не хватает, да? - огрызнулся белый с фиолетово-синим отливом Кори.

- Сосулька бесполезная, - пробурчал рыжий, отвернувшись.

За что получил по морде хвостом, усыпанным снегом и кристалликами льда. Лед жалобно звякнул. Волк подскочил, а затем, взвыв «ХОЛОДНО!!», прижался к земле и закрыл нос передними лапами.

- Ах ты ж собака тощая! - рыжий поднялся и покрыл свою шкуру огнем. - Ты же прекрасно знаешь, как мне неприятно, когда ты, промороженный насквозь, даже близко ко мне подходишь!

Вновь звякнул лед, а огненный волк вновь взвился в воздух.

- МОЙ НО-ОС!! Ну все, Кори, ты за это поплатишься, - зарычал он, опуская голову и показывая клыки.

- Кори, Касаи, - воскликнула зеленоглазая волчица, - а ну прекратили! Не до ваших драк сейчас! Поскольку мы теперь все равно что живые, нам нужно найти укрытие от непогоды. Я правильно говорю, Джикан? - поинтересовалась она у старой бурой волчицы, все это время наблюдавшей за происходившим.

Та ничего не ответила, лишь обвела троицу взглядом желтых глаз, отвернулась и продолжила путь в горы сквозь стену дождя. Волки переглянулись и отправились за ней.

- Я не понимаю, - нарушила молчание волчица с шерстью цвета молодой листвы, - чего вы опять не поделили? Я понимаю Касаи, но ты-то Кори! После Джикан ты у нас самый спокойный и рассудительный!

- Прекрати уже, Точи, - закатил глаза Касаи. - Хватит уже говорить про то, какая эта сосулька тощая замечательная.

- Тебя никто не спрашивал, уголь раскормленный, - огрызнулся Кори.

- ХВАТИТ! - Точи встала между двумя волками, чтобы те перестали собачиться.

Но Касаи словно не слышал ее. Он продолжал рычать, прожигая взглядом белого волка. Тогда терпение волчицы лопнуло. Она уже собиралась засыпать его землей, как вдруг совсем рядом раздался треск. Точи увидела как стоявшее неподалеку дерево постарело на глазах и засохло, а затем начало падать на рыжего волка. Тот обернулся и в страхе уставился на падавшую на него громадину. Мгновение спустя все оказалось окутано пылью.

Когда пыль развеялась, волки увидели, что дерево все еще висит в метре над землей, поддерживаемое столбом изо льда. А Касаи лежит у этого столба целый и живой, правда, перепуганный до смерти. Когда он пришел немного в себя, то первым делом набросился на Точи.

- ТЫ ЧТО, РЕШИЛА МЕНЯ УБИТЬ?! - заорал он.

- Моя магия состоит в том, чтобы выращивать деревья, а не валить их! - распушилась Точи, грозно сверкая глазами.

Внезапно обоих волков засыпало приличной порцией снега.

- Ты что делаешь, Кори?! - завопили оба.

- Прекратите, - серьезно сказал белый волк. - Неужели вы еще ничего не поняли?

На немой вопрос, появившийся на мордах товарищей «что мы должны были понять?», он ответил, едва заметно кивнув в сторону бурой волчицы. С шерсти Джикан, рассыпаясь золотистой пылью, постепенно исчезали песок, шестеренки и стрелки часов. А она все так же смотрела на них своим пронзительным взглядом. Три волка, два из которых еще находились по уши в снегу, пристыжено опустили головы. Верно же. Нельзя ссориться по пустякам, когда только они смогут вернуть все на места.

*****

Как, ну как он мог попасться в лапы людей?! Эти твари привязали его на какую-то длинную металлическую штуковину к дереву. Какого лешего, спрашивается? Обычно таких как он сразу умертвляют в заведениях с грозным названием «приют». А тут на тебе! Он приглянулся какому-то психанутому дядьке, который взял его к себе домой, как ему сказал его новый сожитель - такса Оскар. Нет, ну а что вы смеетесь? Как еще назвать человека, который привел в дом волка? Умным? Язык не поворачивается. Да и к тому же, если есть такса (которая, кстати, оказалась довольно смышленой), зачем ему еще такое крупное существо? Ведь за волком, ладно, собакой, ведь дядька-то наверно и не знал, что забрал из приюта волка, пусть и полукровку, тяжелее следить, чем за крохотной тявкающей крыской.

Волк-то надеялся сбежать при первом удобном случае, но человек, видимо, просек, что двухметровый забор для него - преграда не самая серьезная. Поэтому решил перестраховаться и привязать беднягу к дереву. И теперь рыже-белый волк, ладно, пес лежал у корней дерева, прячась от припекающего солнца, и прислушивался к звукам, доносившимся из двухэтажной каменной коробки, в которой проживал каждый второй человек. Там было тихо, разве только что-то издавало тихие щелчки.

Решив найти источник звука, волк поднялся с земли и подошел к одному из отверстий, заделанных прозрачным льдом. «Тик-так, тик-так» Что же издает этот звук? На глаза попалась висевшая на стене деревянная коробочка. Снизу были подвешены какие-то понятные только людям две цилиндрические штучки и еще одна, плоская, как блин, и раскачивавшаяся из стороны в сторону. За каждой очередной дугой справа налево или же слева направо следовал тихий щелчок. На самой же коробочке виднелся белый круг с какими-то черточками на нем и двумя причудливыми палками, одна из которых была длиннее другой. Волк долго гадал, что же это могла быть за коробочка такая, однако додумать ему не дал сам предмет рассуждений. Над белым кругом вдруг открылись незамеченные ранее дверцы, и из них с громким верещанием вылетела небольшая птичка. Волк так и подпрыгнул от неожиданности. Ну никогда бы он не подумал, что воробей может так пронзительно орать! Долго он еще сидел, прижав уши и вжав голову в плечи, пытаясь провалиться под землю, лишь бы не слышать эту птицу. Когда же наконец этот певец, пострадавший от лапы медведя, скрылся за дверцами, волк решил, что ну его к черту это исследование дома, нервы ему дороже.

Свернувшись калачиком у корней дерева он попытался уснуть, однако, получалось плохо, поскольку через довольно продолжительное время этот «певец от бога» вновь начал терзать своим пением его многострадальные уши. Когда же наконец заснул, то вскоре проснулся оттого, что на него кто-то смотрел. Открыв глаза, он увидел за забором белую лайку, которая внимательно его изучала.

- Что? - поинтересовался волк.

- Ничего, - покачала она головой.

- Вот и проваливай отсюда, раз ничего, - недовольно проворчал он.

Волк хотел бы сказать еще что-нибудь обидное, но закончить речь ему не дал… да, «воробей»!

- Что б ты сдохла! - проорал он, поворачивая голову в сторону птицы, однако, та и не думала замолкать. - Да что не так с этой тварью? - спросил волк у лайки.

- Со снегирьком-то? Да этот дядька уже задолбал всех со своими часами! - затараторила лайка. - Говорят ему: «купи нормальные часы с кукушкой», а он все «нет», да «нет». Говорит, что часы достались от покойной бабушки, или что-то вроде того.

- Стоп-стоп-стоп! - перебил ее волк, нахмурившись. - Какой еще снегирек?

- Ну я так называю ту птицу! Снегирьком.

- Ага, как же, - усмехнулся волк. - Каким боком та птица похожа на снегиря.

- Ну… - призадумалась лайка. - Снегирь же небольшой? - спросила она, а получив утвердительный кивок. - И-и… И серо-коричневый? - попыталась она попасть в точку с описанием снегиря.

- Все с тобой понятно, - вздохнул волк. - Ты хоть живого снегиря когда-нибудь видела?

Лайка погрустнела и отрицательно помотала головой.

- Птиц здесь мало, поэтому я их почти ни одной не видела, - пояснила она, а позже что-то вспомнила и заметно повеселела. - А вот в лесу, - снова затараторила лайка, - птиц гораздо больше! Они там на каждом шагу встречаются, только мне никак не удавалось поймать их! А ты был в лесу?

- Я родился в лесу, - ответил волк, которому уже порядком поднадоела бесконечная беседа ни о чем.

- Правда? - округлила лайка глаза. - Вот здорово! Ты у нас, получается, бродяга, да?

- Можно и так сказать.

- Слушай-слушай, а ты видел волков? Ведь если ты жил в лесу, то и волков наверняка встречал!

- Вообще-то я сам волк, - как бы невзначай бросил он, надеясь, что лайка испугается и перестанет ему надоедать своей болтовней.

Та замерла. Волк даже подумал было, что сейчас убежит. Однако не тут то было. Лайка вдруг бешено завиляла хвостом, а в глазах появился восторженный блеск. Это его-то сообщение привело собаку в такой щенячий восторг?

- Правда-правда? - спросила она, чуть ли не подпрыгивая на месте. - Ты правда волк?

- Ты меня не боишься?

- Ни капли! Знаешь, ты совсем не такой, каким мне тебя описывали другие собаки, - волк страдальчески закатил глаза, ну вот опять этот словесный понос! - Все говорили, что волки злые, что разрывают на кусочки все, что только видят на своем пути! А ты совсем не страшный! А еще с тобой так весело говорить! Ты смешной!

Волк изумленно уставился на лайку. Он-то? Смешной? Ага-ага, ему еще цветной парик и клоунский нос, и не забыть выкрасить во все цвета радуги и нацепить на лапы тапочки! Вообще будет просто уписаться как смешно!

- А тебя как зовут? - спросила лайка. - Я Тайо!

- Хикари.

- Хикари? Какое забавное имя, - да что ж она из него клоуна-то делает? - Ладно, Хикари, я пойду, - наконец-то! - но я еще завтра к тебе приду, - похороните его за плинтусом. - С тобой так интересно разговаривать! Ты расскажешь мне побольше про лес? А то я там была только один раз, когда хозяева ходили в поход, и толком ничего не увидела…

- Кажется, ты собиралась куда-то идти?

- Ой, точно же! Спасибо, что напомнил! До завтра, Хикари!

- Да-да…

Теперь, когда эта тараторка ушла, волк может и вздремнуть спокойно.

Отредактировано cat_Mintfur (2014-07-14 11:20:37)

0

4

Глава 3. В путь!

Четыре волка расположились в пещере невысоко в горах вокруг непонятно каким образом горевшего огня. Точнее нет, непонятно было бы, если бы среди волков не было Касаи, который создавал огонь по поводу и без. Поскольку луна не могла согреть землю, было очень холодно, поэтому все волки с удовольствием грелись у произвольного костра. Все кроме Кори, который засыпал себя снегом и теперь сидел в сугробе, ссылаясь на то, что ему слишком жарко.

- Вот же собаки, - проворчал Касаи, - им на небе, небось, хорошо. Ведь там было всегда тепло, даже в лютые холода, - он бросил недовольный взгляд на белого волка, - мы не мерзли!

- Прекрати на меня так смотреть, - подал голос Кори, - словно я виноват во всех наших бедах.

- Поглядите на него! - воскликнул Касаи. - Ты как хоть что-то слышишь-то? В снег-то по уши засыпанный.

- Джикан, - устало обратился Кори к старой волчице, - можно я прибью его?.. Джикан?.. - вновь позвал он, заметив, что та даже не наблюдает за очередной перебранкой.

Волчица внимательно смотрела в огонь и словно ничего не слышала вокруг себя. Кори даже хвостом взмахнул, чтобы звяканьем льда привлечь ее внимание. Джикан лишь дернула ухом, словно прогоняла надоедливую муху. Даже когда Касаи затушил огонь, она не сдвинулась с места.

- Джика-ан? - позвала ее Точи.

Только тогда бурая волчица подняла наконец голову.

- Что случилось? - спросила зеленоглазая.

- Придут трое (кровь твоей крови…), что смогут изменить этот мир, - произнесла Джикан.

- Три волка? Три обычных волка? - не поверила ушам Точи. - Как всего лишь три волка смогут прекратить вечную ночь, заставить Йори и всех прочих одуматься?

- Джикан ничего не сказала по поводу того, - заметил Кори, - что они изменят мир в лучшую сторону.

- Это не такие уж и обычные волки, - покачала головой бурая волчица. - Они - наследники.

- Наследники? - хором спросили Кори, Точи и Касаи.

- Именно. Когда дух погибает, то есть, когда духа убивают, его силы переходят к определенному волку из смертных, который лучше других сможет управиться с этой силой и больше других достоин ее, - начала объяснять Джикан. - Этого волка сила выбирает сама, как только получит своего нового владельца. Он еще может даже не появиться на свет, а уже стать наследником. Такова его судьба.

- Ничего себе, - изумился Касаи, - откуда ты все знаешь?

- Так Джикан же, - просто ответил ему Кори. - Она всегда знает, что было, что есть, и что будет.

Волчица кивнула.

- Погоди-погоди, - призадумалась Точи. - Если ты знаешь, что будет, то тебе должно быть известно, сможем ли мы вернуть день в долину.

- Известно, - согласилась Джикан. - Но я ничего вам не скажу. Чем больше знаешь о своем будущем, тем больше разочаровываешься в жизни. Пусть все идет своим чередом, когда это будет нужно, вы сами все узнаете.

*****

Черт, как же выбраться отсюда? Ведь он все еще на цепи! Если бы избавиться как-нибудь от нее! Он уже пытался перегрызть ошейник, к которому была прикреплена цепь, да все без толку! Хикари просто не мог так извернуть голову, чтобы разорвать кожаный ремешок. Как же ему надоело все! И этот город, и этот участок, и этот глупый хозяин, и эта такса, и, в конце концов, эти часы, которые уже в кошмарах снятся! Спрашиваете, откуда он столько слов понабирался? Просто у него появился личный экскурсовод и специалист по миру живых - Тайо. Кстати, для себя волк отметил, что лайка сильно отличалась от других собак. Было в ней что-то такое… не собачье. А вот, кстати, и эта «не собака».

- Хи. Ка. Ри, - по слогам произнесла она его имя, подлетая к забору и радостно виляя хвостом. - Ты не поверишь, что я придумала!

- Я внимательно тебя слушаю, - на самом деле ему было малость все равно на все ее идеи.

- Ты покажешь мне лес!

- Ага, как же, - фыркнул Хикари. - Я привязан, если ты не забыла.

- Эй, тебе что, совсем не хочется убежать? - удивилась Тайо. - Ты не хочешь вернуться домой?

- Лес давно уже не является моим домом. По крайней мере, здешний лес.

- Правда? - лайка наклонила голову. - А почему?

- Это не важно, - отмахнулся волк. - Что ты там говорила про «убежать»?

- Ах да! - воскликнула Тайо. - Это и есть моя идея! Я помогу тебе убежать! А потом ты покажешь мне лес! Согласен?

- И как же ты поможешь? - поинтересовался Хикари.

- Я пока не придумала, - вздохнула лайка.

Зато волк придумал. Если он сам не может освободиться, то пусть Тайо перегрызет ошейник. А потом он наконец отправится за горы. А лайка пусть делает, что хочет. Ей с ним нельзя, никак нельзя. Собаке в лесу не место, помрет же еще. Хикари поднялся с места, подошел к забору вплотную и как бы невзначай задел лапой по ошейнику. Тайо тут же поняла его задумку.

- Ну конечно же! - воскликнула она, наклонившись. - Ошейник сделан из кожи, значит, его легко повредить и даже больше - порвать!

- Да, да… Только шею мне не прокуси, - вздрогнул Хикари, услышав клацанье зубов около себя.

- Готово! - обрадовано произнесла Тайо, сжимая в зубах порванный кожаный ремешок.

Хикари отряхнулся, стараясь поскорее прогнать ощущение ошейника на шее. Вот она - долгожданная свобода. В доме опять завопил «снегирек», но ему на него плевать! Ведь теперь волк сможет уйти из этого чертова города и отправиться в путешествие в долину за горами. Перемахнув через забор, Хикари поморщился, почувствовав под лапами твердый асфальт.

- Покажешь лес? - нетерпеливо спросила Тайо.

Волк закатил глаза. Она все о своем!

- Ты не представляешь, как в лесу опасно, - попытался испугать лайку Хикари.

- И что? Я все равно хочу увидеть лес! - заканючила Тайо. - Ну пожалуйста! Ты не представляешь, как скучна жизнь в городе?

Хикари фыркнул. Это он-то не представляет? И все же. Скука - не повод рисковать жизнью, мало ли что их ждет в лесу. Ведь лес - место, от которого можно ожидать что угодно.

- Ладно уж, - сдался волк и тут же добавил: - но если помрешь, я не виноват.

Хикари побрел прочь от участка, где его держали. Он понятия не имел, как выбраться из этого города, но думал, что если пойти в какую-нибудь одну сторону, то в конце концов доберется до леса. Тайо же некоторое время постояла, видимо, немного ошарашенная его последней фразой. Волку в какой-то момент даже показалось, что она передумала и сейчас уйдет. Однако, спустя мгновение лайка, весело виляя хвостом, вприпрыжку пустилась его догонять.

- Чего стоишь? - поинтересовалась она, поравнявшись с Хикари. - Пошли скорее в лес!

*****

Серо-белая волчица медленно брела прочь из города. Наконец-то она выбралась в лес! Она держала курс на север - в заснеженные северные леса, где почти круглый год лежит снег, а ночь длиннее дня. Вот это ей по душе! Волчица любила ночь. Ночью больше дичи, ведь днем она прячется от огромного количества охотящихся на нее зверей и птиц. Немногие охотятся ночью, зато они чаще оказываются сыты. Ночью волчицу почти невозможно разглядеть, серая шерсть прекрасно прячет ее в тени. К тому же в ночное время суток не так жарко, если брать в расчет теплые времена года.

Когда город остался позади, волчица побежала трусцой. Легкий ветерок приятно перебирал шерсть, а крупная луна освещала путь, что лежал через огромный дикий луг. В траве громко стрекотали кузнечики, иногда можно было увидеть вспыхивавших в траве светлячков. А волчица все шла и шла, прокладывая себе тропинку сквозь высокую растительность, и целью ее был север.

0

5

Глава 4. Легенда

Хикари уже пару дней шел ровно на юг, иногда поворачивая, чтобы обойти редко попадавшиеся дома людей. К тому же, где человек, там мало дичи, а где мало дичи, там бессмысленно идти, особенно, когда впереди тебя ждет долгий и трудный путь. Он еще ни разу не встретил в этом лесу других волков, хотя у него и было чувство, что за ним кто-то следит. Несколько раз полукровка останавливался, оглядывался, принюхивался, но не видел никого и не чуял. Однако он заметил, что в воздухе витал запах мятой листвы (к-к-комбо! :D), что немного настораживало. Волку ой как не хотелось встретиться с кем-нибудь. Ему хватило Тайо. Когда лайка оказалась в лесу, она так верещала от восторга, что Хикари в какой-то момент подумал, что у него отсохнут и отвалятся уши. Тогда лайка напомнила ему вопящего «снегирька». К счастью, Тайо сразу же после посещения леса отправилась обратно в город к хозяевам, и волк надеялся, что больше никогда не увидит ее.

Когда Хикари решил в очередной остановиться ненадолго в небольшой рощице и поохотиться, он услышал какую-то возню неподалеку. Пойдя на звук, волк был, мягко говоря, неприятно удивлен увиденным. Никто иная как Тайо прижавшись к земле и шумно перебирая лапами подкрадывалась к какому-то существу. Приглядевшись, Хикари понял, что этим существом была змея. И какая змея! Гадюка собственной персоной. Черное пресмыкающееся свернулось перед Тайо в кольца и, извивая гибкое тело и покачивая головой, злобно шипела, высовывая раздвоенный язычок, видимо, выбирая на белоснежной шкурке лайки место, куда будет легче всего укусить. Недолго думая, волк бросился на змею и прикончил ее одним движением лапы, свернув шею.

- Ты рехнулась?! - завопил он на Тайо.

- Зачем ты ужика убил? - надулась лайка.

- Какой еще ужик?!

- Как «какой»? Вот этот! - Тайо кивнула на мертвую змею.

- Это гадюка. И она не похожа на ужа!

- Похожа! - возразила лайка.

- Нет.

- Да!

- Ладно, - сдался Хикари, - действительно похожа.

- Правда?

- Что «правда»? - опять волк не понял, о чем она говорит.

- Что гадюка похожа на ужа.

- Ты сказала это, даже не зная, что они похожи? - Тайо никогда не перестанет удивлять его.

- Ага, - немного пристыжено кивнула лайка.

- Можно, я задам еще один вопрос?

- Ага, - повторила Тайо.

- А что ты тут вообще забыла? Я же сказал тебе возвращаться в город к хозяевам!

- У хозяев скучно! - воскликнула лайка. - А я еще столько в лесу не видела! И да, ты меня за эти два дня ни разу не заметил! - Тайо гордо подняла голову. - А я, между прочим, особо и не пряталась!

- Сбежать, значит, от хозяев решила? - уточнил Хикари.

- Почему же сбежать? - испугалась лайка. - Я люблю своих хозяев и не хочу убегать от них!

- Но ты уже ушла далеко от дома.

- Я еще немного погуляю по лесу, а потом ты меня отведешь обратно, правда ведь?

- Ну уж нет! - воскликнул волк. - Я тебя никуда не поведу! Сама сбежала из города, сама и возвращайся!

- Но мне так понравилось в лесу! Ну пожалуйста, пожалуйста! - заскулила Тайо.

- Нет, - отрезал Хикари. - Не дави мне тут на жалость. У меня свои дела есть, не буду я провожать глупую собаку, которой просто захотелось по лесу побродить!

- «Глупую собаку»? - обиделась лайка. - Я глупая собака?! Да ты… да ты… ты глупый волк! Вот!

- Ага-ага, - кивнул Хикари. - Как обидно слышать это, особенно от тебя. Возвращайся-ка ты домой и больше за мной не ходи, - волк отвернулся от нее и трусцой побежал на юг.

Однако, через какое-то время Тайо догнала его. «Что опять этой полоумной надо? Забыла, в какой стороне дом?» - с недовольством подумал Хикари.

- Слушай, а куда ты идешь? - как ни в чем ни бывало спросила лайка.

- Не твое дело, - огрызнулся волк.

- Эй, ну не будь букой! Скажи!

- Тебе со мной все равно нельзя.

- И что? Я хочу узнать, куда ты идешь! - Тайо твердо стояла на своем.

- Точно не пойдешь со мной? - если лайка увяжется за ним, то он сойдет с ума.

- Точно!

- Обещаешь?

- Обещаю!

- Ну ладно, - Хикари недоверчиво посмотрел на Тайо. - Я иду в Волчью долину.

- А это где?

- Эй, эй! - нахмурился волк. - Ты лишь хотела узнать, куда я иду.

- Ага.

- Узнала?

- Ага, - снова кивнула лайка.

- Вот и топай домой! Все, до свидания, надеюсь, очень не скорого!

- Я не могу топать домой, - грустно сказала Тайо.

Волк вопросительно уставился на нее.

- Я не знаю, где мой дом, - тихо пояснила лайка.

- Тогда просто найди людей, - фыркнул Хикари. - Тебя кто угодно к себе возьмет.

- Но я не хочу других хозяев!

- Тогда ничем не могу помочь.

Глаза лайки как-то странно заблестели. Волк насторожился. Что еще она удумала?

- Ты ведь не бросишь бедную «глупую собаку» на произвол судьбы? - тихо спросила она.

- Ты на что намекаешь?

- А то, что тебе придется взять меня с собой! - радостно выкрикнула лайка.

Ничего себе новости!

- С какой это радости? Ты что, не слышала? Долина называется Волчьей. Волчьей!

- И что? - не поняла Тайо.

- Там живут только волки, - Хикари сделал ударение на третьем слове. - Ты не волк, ты даже не полукровка. И на волка-то ты не сильно смахиваешь. Так что тебе там не место.

Тайо прижала уши и опустила голову.

- Что с того, что я не волк? Почему всем так важно, кто ты снаружи, а не кто ты внутри? Мне всегда говорили, что волки - хладнокровные убийцы. Но ты ведь оказался не таким! - лайка сорвалась на крик. - Почему все судят окружающих по внешности?!

Волк стоял и смотрел на Тайо, не в силах пошевелить даже хвостом.

- Глупый Хикари! - зло бросила она, после чего развернулась и бросилась прочь от него.

Хикари еще немного постоял на месте, ошарашено уставившись в то место, где только что была лайка. Затем вздохнул и продолжил путь на юг. Правильно ли он поступил? Абсолютно точно да. Собаке не место в лесу. Она здесь погибнет.

*****

Тайо неслась через лес, не разбирая дороги. Ей было абсолютно все равно, куда она бежит, лишь бы подальше от этого рыжего придурка. Продираясь сквозь куст репейника, лайка запоздало подумала, что лучше бы она так не делала. Пришлось остановиться, чтобы вытащить из пушистой белой шубки шарообразные цветки репья. Хотя нет, с пушистой белой шубкой она погорячилась. Чтобы следить за Хикари, ей пришлось изваляться в опавших листьях и траве, поэтому теперь шерсть была далеко не белоснежной и с застрявшими в ней травинками и листками. Очистившись, Тайо с небольшой грустью поглядела на репейник. Как на самом кусте, так и на вытащенных цветках красовались клочки белого меха. Она всегда так гордилась своей густой шерстью!

С запозданием лайка поняла еще кое-что. Хикари был прав. Не место ей в лесу. Она тут и недели не протянет, ведь Тайо даже не умела нормально охотиться. Всей ее добычью за эти два дня стали три крохотные мышки, которые не могли нормально утолить голод. Вот и сейчас живот предательски заурчал. Не надо было ей убегать от хозяев, ведь они любили свою питомицу, кормили ее, играли с ней. Но нет! Тайо приспичило убежать в лес!

За всеми этими размышлениями лайка не заметила, как к ней кто-то подошел. Лишь услышав рядом чье-то шебуршание, она обернулась. Неужто Хикари пришел извиниться? Однако, Тайо увидела вовсе не Хикари, а незнакомую ей серо-белую волчицу. Та с небольшой усмешкой смотрела на лайку. Белоснежная замерла, не зная, что от ждать от незнакомки.

- Я смотрю, ты проголодалась, - заговорила волчица. - Я Цуки, а тебя как звать?

- Т-тайо, - заикаясь, ответила лайка.

- Эх, - вздохнула Цуки с улыбкой на морде, - и ты меня боишься.

Волчица несколько отличалась от Хикари. Было в ней нечто более живое и общительное, чем в рыжем знакомом.

- Н-не боюсь я тебя! - возразила Тайо.

- А почему заикаешься? - усмехнулась Цуки.

- Не заикаюсь! - более уверенно ответила лайка.

- Вот теперь нет. Да не бойся ты, я не съем тебя! - сказала волчица, заметив, что Тайо медленно пятится от нее. - Шерсти слишком много, - тихо добавила она, а потом громко рассмеялась, заметив, как изменилось выражение морды лайки. - А ты смешная. Куда идешь?

- Не знаю, - грустно вздохнула Тайо.

- Иду туда, не знаю, куда… Так что ли?

- Наверно.

- А как ты оказалась в такой глуши? - Цуки осмотрела лайку со всех сторон. - Вроде хозяйская же собака.

- Я шла за волком, - еще раз вздохнула лайка.

- А-а-а, - понимающе улыбнулась волчица. - Любовь-морковь?

- Что? - удивилась Тайо.

- Проехали, - пробормотала Цуки. - И что волк?

- Глупый Хикари! - снова выкрикнула лайка.

- Почему же?

- Он шел в Волчью долину, - затараторила Тайо, - а меня с собой не взял, сказал, что…

- Стоп-стоп-стоп! - перебила ее Цуки. - Ты сказала, он шел в Волчью долину?

- Ну да…

- Вот уж действительно глупый! - засмеялась волчица.

Тайо удивленно посмотрела на серо-белую собеседницу, мол «почему?».

- Волчьей долины не существует, - ответила Цуки на немой вопрос лайки. - Это лишь сказка. Легенда.

- Не существует? Но тогда же нужно сказать об этом Хикари! - Тайо сорвалась с места и бросилась в кусты, из которых только что выбралась.

- Эй! - крикнула вслед ей Цуки. - Подожди меня! Я хочу посмотреть на волка, который верит в эту чепуху! - прокричала она, кидаясь в заросли вслед за лайкой.

*****

Забавная она, эта Тайо. Кажется обыкновенной домашней собачкой, но есть в ней нечто не собачье. От обычных питомцев она отличается. Взять хотя бы то, что лайка совсем не боится леса и совсем не рвется вернуться к хозяевам, как поступила бы на ее месте любая другая собака. Тайо кажется глупой, но волчица давно уже поняла, что лайка на самом деле умом не обделена. Говорлива, никто не спорит. Но Цуки даже понравилась в ней эта черта. С таким собеседником никогда не станет скучно, кого угодно заговорит.

И вот сейчас, несясь через лес и пытаясь не упустить из виду белый хвост Тайо, волчица вновь заметила, что лайка отличается от других собак. С какой легкостью она маневрировала среди деревьев, подмечала каждую веточку, каждый корешок на земле, которые могли бы помешать бегу.

В ноздри ударил незнакомый волчий запах, и спустя пару мгновений Цуки увидела впереди рыже-белую шерсть. Волк остановился и повернул голову в сторону бегущих.

- Хи! Ка! Ри! - завопила Тайо, бросилась на него и опрокинула на землю.

Волк тут же вскочил и ошалело уставился на лайку.

- Какого… черта?.. - выдавил он. - Ты же ушла!

- Воу, воу, - подала голос Цуки, - ты чего кричишь на нее?

- Тебе не понять, - отмахнулся Хикари. - И да, а кто ты еще такая?

- Я Цуки, - ответила волчица, - хочу попасть на север.

- Рад за тебя, - огрызнулся волк, - но только вот север в другой стороне.

- Не будь таким злюкой, - усмехнулась Цуки. - Аж смотреть противно.

- Раз противно, так не смотри! Скатертью дорожка тебе на твой север. Что ты тут вообще забыла?

- Я просто хотела на тебя посмотреть, - просто ответила волчица.

- Чего? - не понял Хикари.

- Хотела увидеть волка, который верит в то, что Волчья долина существует.

- Она существует, - нахмурился волк.

- Нет, это лишь сказка.

- Существует, - Хикари прижал уши.

- Нет.

- Существует! - волк оскалился.

- Не-ет.

- Ты прекратишь когда-нибудь ухмыляться (Ичимару мод он)? - не выдержал Хикари.

- Хочу и ухмыляюсь. Может, у меня настроение прекрасное!

- Проехали, - фыркнул волк и отвернулся.

- Эй, - возмутилась Цуки, - это моя фраза!

- Да-да, конечно…

- Ты все еще стремишься в Волчью долину?

- Естественно, - Хикари сказал так, словно его ответ был так же очевиден, как дважды два - четыре.

- Спорим, что ее нет? - предложила Цуки.

- Пусть я и так знаю правду, но на что спорим? - спросил волк.

- Да просто так, - пожала плечами волчица (если это возможно). - Чисто ради интереса.

- Великолепно! - воскликнул Хикари, желавший поскорее избавиться от назойливой компании. - Я пошел. Адьёс! - махнул он хвостом напоследок.

- Эй, эй! - остановила его Цуки.

- Что еще? - Хикари недовольно повернул голову в ее сторону.

- Как же мы выясним, кто прав, если я не увижу все вживую? Может быть, ты приукрасишь что-нибудь или соврешь мне?

- Зачем мне врать тебе?

- Да кто ж тебя знает!

- Ну и что ты предлагаешь? - осторожно спросил Хикари.

- Я иду с тобой! - к черту север!

- Исключено! - воскликнул волк.

- Почему? - хором воскликнули Цуки и Тайо, про которую уже, похоже, забыли.

- Потому что я - волк-одиночка. Я привык к одиночеству и собираюсь если путешествовать, то один.

- Так вот почему ты такой бука, - догадалась Тайо.

Хикари предпочел промолчать, недовольно дернув ухом. После минутной игры в «попрошайки взглядом» Цуки наконец сказала:

- Ну мы же не отстанем!

- Ладно уж, - сдался Хикари. - Но будете надоедать - загрызу к чертовой бабушке.

- Ой, напугал! - засмеялась Цуки. - Это еще кто кого загрызет!

Волк лишь посмотрел на нее, а потом развернулся и продолжил свой путь на юг. Цуки переглянулась с Тайо, вновь ухмыльнулась и отправилась вслед за ним. Лайка, немного постояв, оглянулась на север, где был раньше ее дом, который она покинула. А затем, заметив, что Цуки уже почти не видно среди кустов, бросилась догонять ее.

Три волка шли на юг.

0

6

Глава 5. Подальше от людей

- Я туда не пойду! - упрямо воскликнула Цуки.

Хикари согласно кивнул.

- Но почему? - недоумевающе спросила Тайо. - Ведь так мы быстрее доберемся!

Два волка и лайка стояли на холме, а впереди виднелся очередной город, окруженный лесом. Широкой полосой через него проходила река с быстрым течением. Этот город был крупнее предыдущих и здания здесь были больше, однако он был довольно небольшой, если учесть, что с холма он был виден целиком.

- В последнее время в городах ведется отлов собак, - спокойно пояснил Хикари. - Таких, как мы с Цуки, обычно сразу убивают. Тебе же ничего не будет. Я почти уверен, что тебя люди не тронут и подыщут тебе новых хозяев.

- У меня иногда такое чувство, - заметила лайка, - что у тебя периодически эмоции вообще пропадают.

- Вот-вот! - радостно подхватила Цуки. - Не будь такой унылой задницей! Ты мог бы быть и повеселее.

- А ты могла бы и поприличнее выражаться, - пробормотал Хикари.

- Ты что-то сказал? - на смену веселью тут же пришел угрожающий тон.

- Ничего, - устало вздохнул волк.

Да каким образом у Цуки так резко и часто меняется настроение? Она же абсолютно непредсказуема, никак не понять, что волчица выкинет в следующий момент. То ли сожрет заживо, то ли переполошит весь лес смехом.

- Ну и чего ты на меня уставился? - спросила Цуки. - Уши заячьи вроде не выросли. Мы идем или как?

Хикари кивнул, волки неспешно начали спускаться с холма, направляясь в сторону от города. Но через пару минут Тайо сообщила, что жутко устала.

- К тому же у меня болят лапы! - пожаловалась она, показав раздраженную кожу подушечек.

- Сама с нами увязалась, - фыркнул Хикари, продолжая путь и даже не поворачивая головы в ее сторону.

- Не распускать сопли! - бодро воскликнула Цуки. - Здесь рядом вода.

- Откуда знаешь? - поинтересовалась лайка.

- Дует ветер, значит, впереди открытое пространство, - пояснил рыжий волк. - С холма мы не видели никаких лугов или полян, значит это может быть только небольшой водоем. А поскольку озеро мы бы увидели, могу предположить, что там река. И причем скорее не река, а речушка, потому что...

- Бла-бла-бла, - перебила его Цуки. - Можешь уже замолчать, все и так все поняли.

- Не затыкай мне пасть, - оскалился Хикари.

- Что хочу, то и делаю, - прижала уши серая волчица.

- Хватит! Угомонитесь! - воскликнула Тайо, увидев, что волки вот-вот сцепятся. - Как вы собираетесь добраться до Волчьей долины, постоянно ругаясь и ссорясь?

- Ее не существует, так что мне все равно, как мы туда доберемся, - отмахнулась Цуки.

- А я вполне дойду один, - прорычал Хикари.

- Ну уж нет! - возмутилась лайка. - Мы собрались идти туда вместе, значит вместе и должны прийти! Уж вы-то двое точно! Вы же поспорили, существует долина или нет.

- Вот же блин, - вздохнула Цуки. - А я как раз подумывала загрызть его и смыться куда-нибудь. На север, например.

- Зачем тебе на север? - поинтересовалась лайка.

- Просто люблю север, - ответила волчица.

- Но там же наверно жутко холодно! - поежилась Тайо.

- Не так уж и жутко.

- Не хочу прерывать вашу милую беседу, - сказал Хикари, - но мы как бы идем в Волчью долину, а не на север. Так что считаю разговоры о севере неуместными в данной ситуации.

- Какой же ты зануда, - фыркнула Цуки. - Нам что, уже и поговорить нельзя?

- Чем меньше будем отвлекаться на разговоры, тем быстрее доберемся до долины.

- Вообще-то мы преспокойно прошли почти половину пути с разговорами, - заметила серая волчица.

- Странное у тебя "преспокойно", - Хикари вздрогнул, вспоминая пройденный путь.

Дело в том, что путникам постоянно попадались людские фермы. А обленившуюся и не захотевшую охотиться Цуки так и подмывало стащить оттуда какую-нибудь зверушку. В результате трижды чуть не застрелили крутившуюся рядом Тайо. А выстрелы перепугали всю дичь в округе, заставив волков действительно пойти воровать. Хикари до сих пор старался забыть этот позор. Подумать только! Волк кормится за счет людей! Кто узнает - засмеет, а еще хуже - загрызет. Не подобает самому опасному хищнику здешних лесов быть столь слабым.

- Жизнь без приключений и риска я не считаю жизнью, - засмеялась Цуки.

У Хикари промелькнула мысль, что она все же сумасшедшая. А значит, лучше с ней не ссориться, мало ли что в голову взбредет.

- Нам нужно двигаться дальше, мы и так ползем, как жуки, - заметил он. - Так и за год до долины не доберемся.

Цуки кивнула, соглашаясь. Тайо никак не отреагировала, лишь немного опустила голову. Путники продолжили свое путешествие, на этот раз передвигаясь уже быстрее, обходя город стороной. Внезапно Хикари ощутил, что голоден. Они сейчас около города, поэтому дичи тут много не окажется, но все же стоит попытать удачу, иначе на пустой желудок они далеко не уйдут.

- Давайте остановимся поохотиться, - предложил он.

- Кто-то только что говорил, что нам нужно торопиться, - недовольно заметила Цуки.

- Я такого не говорил, - фыркнул волк. - В любом случае, перед долгим безостановочным путем нужно подкрепиться.

- Ага-ага, конечно, - кивнула серая волчица. - Делай что хочешь, я есть не хочу, поэтому и охотиться не буду.

- Без тебя прекрасно справлюсь! - огрызнулся Хикари. - Кстати, Тайо, а ты не хочешь есть?

Лайка отрицательно покачала головой. Показалось волку, или она выглядела немного расстроенной? Впрочем, над состоянием Тайо он не собирался ломать голову.

- Тогда идите вперед, а я вас догоню, - сказал Хикари, принюхиваясь. - Да-а-а, - протянул он, - негусто здесь дичи.

- Мог бы и попозже поохотиться, - недовольно проворчала Цуки, глядя вслед уходившему волку.

Волчица и лайка неспеша пошли дальше, чтобы Хикари смог их догнать.

- Выше нос! - воскликнула Цуки. - Чего ты такая грустная? - спросила она у Тайо.

Та ничего не ответила, лишь вздохнула. А спустя мгновение у лайки громко заурчало в животе. Волчица удивленно посмотрела на нее.

- Зачем соврала? - Цуки непонимающе наклонила голову. - Хикари бы давно поймал тебе чего-нибудь поесть.

Тайо покачала головой.

- Я для вас обуза, - пояснила лайка. - Охотиться не умею, сражаться не умею, ориентируюсь плохо, быстро устаю. Из-за меня мы так медленно движемся на юг. Лучше уж я поголодаю немного, а когда вы с Хикари устанете и остановитесь передохнуть, я попробую поймать себе что-нибудь.

- Идиотка, - Цуки хлопнула ее хвостом по носу. - Откуда у тебя такие мысли берутся? И никакая ты не обуза. Заметь, если бы не ты, мы бы уже давно разгрызли друг другу глотки. Ты из нас самая миролюбивая, и, думаю, без тебя мы бы вообще никуда не добрались.

- Ты правда так думаешь? - обрадованно спросила Тайо.

- А то! - кивнула Цуки. - Идем, впереди река, я наловлю тебе рыбы.

- Сама поймаю, - пробубнила лайка.

- М-м? - не расслышала волчица.

- Не важно, - мотнула головой Тайо.

*****

- Как тебе удается поймать ее? - удивленно воскликнула лайка, когда Цуки спрыгнула с поваленного дерева на берег с крупной рыбой в зубах.

- Все просто, - ответила волчица, кладя добычу на землю. - Сидишь над водой, повернувшись к солнцу, чтобы от тебя тень не падала. А когда рыба проплывает мимо, быстро хватаешь ее... Эй, ты куда? - спросила она, увидев, как Тайо карабкается на перекинутое через речку дерево.

- Как куда? Рыбу ловить, конечно же! - ответила та.

- Во-первых, я ее уже поймала, - пробормотала Цуки. - А во-вторых, если уж собралась рыбачить, то подойди ближе к берегу! В центре реки рыба не плавает, течение слишком быстрое! - добавила она, заметив, что Тайо уже добралась до середины бревна.

Лайка, услышав ее, развернулась и собиралась идти обратно, но поскользнулась на вымокшем дереве и полетела в реку. Стремительная ледяная вода тут же подхватила громко заверещавшую от ужаса Тайо и понесла ее в сторону города. Отчаянно молотя лапами, собака пыталась удержать голову над водой, но стихия не собиралась так просто отпускать свою жертву и медленно но верно утаскивала ту на дно.

- Вот же ж! - воскликнула Цуки, несясь по берегу за лайкой и выискивая упавшие деревья, камни, что угодно, где было бы проще ее поймать.

Внезапно что-то выскочило из леса наперерез серой волчице и бросилось в реку, скрывшись под водой.

От неожиданности Цуки остановилась и непонимающе уставилась в то место, где исчезло это "что-то". Несколько секунд спустя из воды вынырнул Хикари, таща Тайо за загривок. Серая волчица облегченно вздохнула. Уж Хикари-то не потонет.

- Можно я поинтересуюсь, - рыжий волк выглядел очень недовольно, - о чем вы думали?! Какого черта полезли рыбачить, не умея плавать?!

- Я плавать умею, ко мне-то какие претензии? - недоуменно спросила Цуки.

- Я тоже плавать умею! - воскликнула Тайо. - У меня просто лапы слабые!

- Ладно, - сдался Хикари. - Но скажите мне, кому в голову пришла в голову идея ловить рыбу в лесу, где водится множество другой добычи?

Лайка кивнула в сторону Цуки.

- Другого я и не ожидал, - фыркнул волк.

- Кстати, мы рыбу таки забыли на том берегу, - состраивая печальную рожицу, как ни в чем не бывало вздохнула виновница происшествия.

- Хватит кривляться, - сделал Хикари ей замечание.

- Хватит ходить с кислой миной на лице, - ответила Цуки, - мелочь пузатая.

- С чего это я мелочь? - нахмурился волк.

- С того, что я старше.

- Гениально! - с издевкой воскликнул Хикари. - А Тайо тогда у нас кто?

- А Тайо - умная мелочь, - сказала Цуки. - Что ж! Пора продолжать путь! - ухмыляясь, волчица потрусила дальше в лес, оставляя товарищей позади.

Хикари задумчиво проводил ее взглядом, а потом вдруг недовольно дернул ушами, сорвался с места и бросился за ней, заорав:

- Эй, а почему это не я умная мелочь, а Тайо? Я старше, следовательно умнее!

- Тайо поумнее тебя будет, смирись, - прозвучало ему в ответ.

Лайка, все это время лишь наблюдавшая за всем, тихо засмеялась и отправилась догонять волков.

- Куда дальше идем? - спросила она, поравнявшись с Хикари.

- Дальше на юг, - ответил волк. - Через горы нам сейчас не пройти, к ним мы даже не подберемся из-за людей.

- Но ведь впереди пустыня, - заметила Цуки.

- Не такая уж и пустыня. Там есть вода и еда, - заверил ее Хикари. - А большего нам и не надо.

- Откуда знаешь? - спросила волчица. - Ты же там ни разу не был.

- Слышал, - соврал он.

Ну не объяснять же, что он видит странные сны, в которых он идет именно через пустыню, а затем сворачивает к горам, перебравшись через которые попадает в странную пещеру и разговаривает с непонятными волками, которых толком и разглядеть не может? Как и не стоит говорить, что в Волчью долину он хочет попасть именно из-за этих снов? Хикари чувствовал, что они имеют какое-то значение, причем очень важное, но поймут ли это Цуки и Тайо? Лайка легко верила каждому его слову, поэтому скорее всего поверила бы и в этот раз. А вот серая волчица засмеяла бы и сказала, что он перегрелся на солнце и бредит.

Но как бы то ни было, сны пока вели его по верному пути, сойти с которого было бы ошибкой. А причина все та же - люди. От человека нужно держаться как можно дальше, иначе проблем потом не оберешься.

А три волка все шли на юг, обходя города и деревушки стороной и все приближаясь к цели путешествия.

0

7

Глава 6. На верном направлении

Хикари бежал через ночную пустыню. Он не знал, зачем, просто чувствовал, что это нужно. Впереди замаячила странная тень, напоминавшая какого-то зверя. Неподалеку от нее виднелось старое засохшее дерево. Когда волк подобрался поближе, тень сорвалась с места и устремилась в сторону гор.

Хикари остановился. Тень тоже остановилась и обернулась. Полукровка заметил, что до этого она напоминала черную полупрозрачную кляксу с четырьмя конечностями, а теперь уже была похожа на волка: стала светлее, менее прозрачной, обзавелась головой, хвостом и лапами. Тень внимательно смотрела на Хикари, а затем вновь направилась к горам, на этот раз уже трусцой, оставляя за собой след из непонятного белого песка. Рыжий волк уже было собирался отправиться за тенью, но внезапно поднялся сильный ветер, уносивший за собой песчинки, создавая песчаную бурю. Когда та улеглась, в пустыне уже не было ни тени, ни белого следа.

*****

- Хикари, подъем! - проорали где-то над ухом.

В следующий миг волка засыпало небольшой порцией земли, а по уху кто-то больно треснул.

- Если я сказала подъем, значит подъем! - рявкнула Цуки.

- Вообще-то, мне больно! - прошипел Хикари, потирая ушибленное ухо.

- Когда снятся кошмары, нужно проснуться, - поучительно сказала Тайо.

- Кошмары? - не понял волк.

- Видел бы ты себя со стороны, - фыркнула серая волчица. - Махал лапами, говорил что-то невнятное, звал кого-то. Если не кошмар, то что за хрень?

Хикари неотрывно уставился на Цуки, лихорадочно соображая, что бы ей ответить. Рассказать про сны - назовут сумасшедшим. Не рассказать - та же история. В итоге, волк пришел к решению, что скрывать что-либо от товарищей нехорошо, поэтому о снах таки придется поведать. Но как бы им сказать, чтобы они поверили? "Я вижу вещие сны"? Ага, конечно, гениальный вариант! Нет, нужно начинать издалека. Ладно, поехали...

- Дело в том, - начал Хикари, - что в Волчью долину я хочу попасть не просто так...

- Вот это поворот, - прокомментировала Цуки.

Тайо шикнула на волчицу и с любопытством на морде посмотрела на Хикари, ожидая продолжения истории. Цуки раздраженно дернула ухом.

- Я с детства желал перейти горы и посмотреть, что там с другой стороны.

- Какая душещипательная история, - вновь не удержалась от комментария серая волчица.

- А в последнее время, - продолжил Хикари, не обращая внимания на Цуки, - я стал видеть странные сны.

- Сны, - восторженно проговорила Тайо. - Вещие? Пророческие?

Волк кивнул.

- После этих снов я окончательно понял, что мне необходимо посетить Волчью долину.

- Стоп-стоп-стоп! - нахмурилась Цуки. - То есть ты - вполне себе нормальный волк - прешься не пойми куда из-за непонятно почему привидевшихся снов? Ты вообще с разумом-то дружишь?

- А я вот считаю, что Хикари правильно поступил, что решил пойти в Волчью долину! - встала на защиту волка Тайо.

- Почему же? - с усмешкой спросила Цуки.

- Потому что послушался сердца, - ответила лайка.

- Что-что? - волчица наклонила голову на бок.

- Меня мама всегда учила, что в трудных ситуациях нужно доверять сердцу, - пояснила Тайо. - Что оно говорит - то и делать.

- Ну-ну, - недоверчиво пробормотала Цуки. - Удачи.

- Знаете что, - обратил на себя внимание Хикари, вновь включивший угрюмого одиночку, - мне глубоко плевать на вас и ваши мнения. Вы за мной сами увязались. Если что-то не нравится, вы можете уйти прямо сейчас, вас никто не держит. В долину я пойду в любом случае.

- Бу-бу-бу, какие мы злюки, - издевательски просюсюкала (o_O такое слово вообще есть?) Цуки. Волк мысленно четвертовал ее и похоронил под ближайшим деревом. - Мы отправимся дальше или как?

- Таки вы решили идти в долину? - и почему он не удивлен?

- Мне все равно, какие сны тебе снятся, - сказала серая волчица. - Мне уже чисто самой интересно, существует она или нет. Я не уйду под самый конец пути на север. Мы слишком много прошли, чтобы отступать.

- А по-моему, тебе просто лень тащиться на север, - заметил Хикари.

- Лень?! - прорычала Цуки. - Да что ты вообще понимаешь! Я стремлюсь на север не из-за каких-то идиотских снов! Север долго лет служил домом моей семье, погибшей от рук людей! Я стремлюсь на родину, в край Заснеженных Долин!

Хикари ошарашенно смотрел на взъерошенную волчицу. Не смотря ни на что она отправилась вместе с ним в Волчью долину, чтобы лишь узнать, существует она или нет. Но...

- Зачем? - тихо спросил он.

- Что "зачем"? - не поняла Цуки.

- Зачем ты тогда идешь со мной?

- Все же очень просто! - подала голос Тайо. - Приключения упускать нельзя! В край Заснеженных Долин Цуки может попасть в любое время. Даже после смерти. А сейчас, пока она жива, нужно жить. А без приключений жизнь - не жизнь!

- А еще Волчья долина - место из сказки, которую мне рассказывала мать, - добавила волчица. - Все волки раньше жили только в долине, а затем разошлись по всему миру. Возможно, если Волчья долина существует, я узнаю что-нибудь о своих предках.

Рядом с Цуки и Тайо Хикари часто чувствовал себя неразумным кроликом. Ладно еще серая волчица, которая была его старше, а следовательно опытнее и мудрее, но даже на первый взгляд немного глуповатая Тайо иногда выдавала такое, до чего волк бы никогда не додумался.

- Тогда, - сказал он отворачиваясь, - идем дальше.

*****

- Что там ты в своих снах видел? - спросила Цуки.

Два волка и лайка стояли посреди пустыни. Впереди на холме маячило засохшее дерево, позади - лес, из которого они пришли, а на западе - горы.

- Дух был здесь, - Хикари нарисовал лапой черту на песке. - Отсюда он пошел к горам. Нужно искать его след.

- У меня два вопроса, - произнесла серая волчица. - Во-первых, почему ты решил, что это был дух? И во-вторых, откуда ты знаешь, что он оставил след.

- Он точно не был живым, - ответил волк. - А след я видел.

- И как выглядел этот след? - поинтересовалась Тайо, уже успевшая осмотреть все поблизости. - Отпечатки лап?

Хикари отрицательно покачал головой.

- Нет, - сказал он. - Белый песок. Или не песок, я издалека не разобрал. Что-то белое, блестящее и рыхлое.

- Будем искать! - кивнула лайка и, весело виляя хвостом, бросилась на поиски таинственного следа.

- Вот один из ее плюсов, - заметила Цуки. - Она от природы любопытная и внимательная.

- Великолепный повод полениться и ничего не делать, да? - хмыкнул Хикари.

- Что-о? - возмущенно воскликнула волчица. - Опять меня в лени попрекаешь?!

- Я? - наигранно удивился тот. - Да ни в одном глазу.

- Издеваться над всеми - моя обязанность, - проговорила Цуки, наклоняя голову на бок и расплываясь в ухмылке. - Так что не воруй мои слова.

- Прекрати корчить рожи, - оскалился волк.

Серая волчица посерьезнела и прижала уши.

- Нарываешься на драку? - строго спросила она.

- Давно лапы чешутся поколотить тебя, - ответил Хикари.

Еще миг, и волки бы набросились друг на друга, но внезапно оба услышали неподалеку взволнованный голос Тайо:

- Посмотрите, что я нашла!

Цуки и Хикари одарили друг друга злобными взглядами и отправились к лайке. Та стояла около целой кучи белоснежного... снега.

- Снег в пустыне - это же ненормально, да? - уточнила свои знания Тайо. - Просто я подумала, что это может быть знаком.

- Ты хотела сказать "следом"? - спросил рыжий волк.

- Ага, - кивнула лайка.

Хикари осмотрел сугроб, затем дотронулся до него лапой. Вдруг поднялся ветер, и волк испугался, что сейчас единственную зацепку сметет. Но когда воздух вновь успокоился, Хикари увидел, что снег остался на месте, а рядом с волками появился еще кое-кто.

Длинные лапы нетерпеливо царапали песок, вытянутое тело искрилось в солнечном свете. Белая с фиолетово-голубым отливом шерсть словно состояла из сугробов снега и кристаллов льда, нетронутыми остались лишь морда и живот. Того же цвета глаза внимательно изучали путников. В отличие от себя же из сна Хикари, волк теперь был полностью материальным. Три товарища могли даже ощущать исходящий от него холод. Дух дернул ухом, и на землю с него ссыпалась горстка снега.

- Идемте, - бросил дух, разворачиваясь и собираясь броситься в сторону гор.

- Кто ты такой? - недоверчиво спросила Цуки.

- Джикан предупреждала, что будут вопросы, - пробормотал тот.

- Что? - не поняла Тайо.

- Ничего, - белый волк помотал головой. - Меня зовут Кори, я - дух льда, один из десяти духов Волчьей долины.

- Волчья долина? - оживился Хикари. - Она существует?

- Естественно, - Кори посмотрел на рыжего волка, как на сумасшедшего.

- Правда, что все волки раньше жили в той долине? - спросила Цуки.

Дух кивнул.

- Еще вопросы будут? - осведомился он. - Нам нужно торопиться, Время не ждет.

- А ты мертвый? - полюбопытствовала Тайо.

- Не мертвый, но и не живой, - уклончиво ответил Кори. - Я дух. Я бессмертен, но могу умереть, как бы парадоксально это не звучало. Больше вопросов нет? - троица отрицательно помотала головами. - В таком случае следуйте по моему следу. И побыстрее, а то Джикан меня прибьет, - тихо добавил он.

Резко сорвавшись с места, волк мощными прыжками помчался в сторону гор. Каждый раз, когда он касался земли, из песка вырастали сверкающие кристаллы льда. Хикари переглянулся с Цуки и Тайо. Серая волчица недоверчиво смотрела на лед, а лайка подпрыгивала на месте от нетерпения. Вновь переведя взгляд на проложенную духом тропу, рыжий волк вздохнул и поспешил отправиться за Кори.

Волки двигались на запад.

0

8

Глава 7. Настоящий путь впереди

- Хикари, ты уверен, что мы правильно идем? - спросила Цуки, когда троица в четвертый раз прошла по одной и той же развилке.

- Вот-вот, - поддакнула Тайо. - Я больше не вижу следа из снега.

- Тебе не кажется, что это из-за того, что он тут повсюду? - вздохнула волчица.

С подъемом в горы погода ухудшалась. Повалил снег, и вскоре белоснежные хлопья засыпали и без того практически незаметную тропинку. Вокруг все сливалось в огромное бело-серое пятно. Лишь рыжий Хикари выделялся на фоне этого однотонного месива из снега, гор и туч.

- Хикари, - позвала лайка, - ты нас вообще слышишь?

Волк хмыкнул. Конечно он их слышит. Проблема в том, что он шел первым и прекрасно слышал голоса Тайо и Цуки, но вот сколько бы он сам ни кричал, они не услышат ни звука из-за завывавшего ветра, дувшего со спины.

Действительно, почему, куда бы они не сворачивали на этой развилке, в итоге все равно к ней возвращались? Хикари подозревал, что возможно они не могут найти долину из-за Тайо, которая не являлась волком даже наполовину. Впрочем, эта мысль была несколько абсурдной. Ведь если бы была виновата лайка, то скорее всего к ним бы и дух, как его там… а, Кори, не пришел.

- Хикари-и! - вновь попыталась докричаться до него лайка.

- Да что?! - обернулся волк.

Тайо его явно не расслышала и вопросительно наклонила голову.

- Нельзя идти дальше! - прокричала за нее Цуки. - Буран усиливается, а еще темнеет! Или ты хочешь оступиться и разбиться насмерть?!

- Ты видишь здесь где-нибудь укрытие?! - Волчица и лайка уже успели подобраться к нему ближе, поэтому с трудом, но услышали его.

- Надо искать, - покачала головой Цуки. - Или ты думаешь, что пещера тебе на голову с неба свалится?

- Вот и ищи, раз такая умная, - фыркнул Хикари.

- И найду.

*****

Снаружи завывал ветер, а вот в пещере было тихо. Вход был узким, зато внутри было огромное пространство. Потолок пещеры терялся где-то в темноте. Путники устало легли подальше от входа, куда не залетал ледяной ветер, и мелко дрожали. Холод пробирал до костей. Снег на шерсти превратился в воду, забирая так нужное тепло.

- В пещере тепло, в пещере тепло, - передразнил Хикари серую волчицу.

- Зато не сдохнем от бурана.

- Сдохнем от холода, - кивнул волк. - И знаешь, если бы я мог выбрать свою смерть, я бы предпочел умереть мгновенно, не успев понять, что произошло, чем долго и мучительно ждать конца.

- Я смотрю, ты уж помирать собрался, да? - спросила Цуки. - Здесь хотя бы теплее, чем снаружи.

- Все тепло уходит наверх, - выдохнул Хикари, следя за вырвавшимся облачком пара.

- А это значит, что надо забраться повыше! - Тайо бодро завозилась на каменном полу.

- Ты это себе как вообще представляешь? - Хикари оглядел ровные стены.

- Что-нибудь придумаем!

- Можешь сразу выбросить эту мысль из головы, - хмыкнул волк.

Лайка притихла, но лишь ненадолго. Вскоре она вновь зашевелилась. Тайо подняла голову и настороженно уставилась в сторону входа.

- Кто-нибудь что-нибудь слышал? - неуверенно спросила она.

- Что именно? - уточнила Цуки.

- Словно что-то звенело.

- У тебя глюки, - сообщил Хикари.

- Немного неприятно слышать, - раздался знакомый голос, - что тебя считают галлюцинацией.

Рыжий волк резко поднял голову и увидел духа льда.

- Какого черта? - недовольно спросил Хикари.

- Что именно?

- Какого черта мы постоянно возвращаемся к той развилке?!

- А вы что думали, можно просто так попасть в Волчью долину? Шли бы по следу - не заблудились бы.

- Издеваешься?! - зарычал Хикари, вскочив с пола. - Как ты думаешь, легко разглядеть след из снега в снежном буране?!

- Моя вина, - кивнул Кори.

- Ты этот буран создал?

- Я такого не говорил. Моя вина лишь в том, что я ушел вперед, оставив вас далеко позади, - пояснил дух. - Но сейчас я самостоятельно проведу вас через горы.

- Я замерзну насмерть, пока дойду, - буркнул Хикари.

- Хватит ныть! - рявкнула Цуки. - Только и делаешь, что ноешь о том, как тебе холодно! Думаешь, мы не мерзнем?! Еще как мерзнем! Но мы сидим и помалкиваем!

- Здесь недалеко, - заверил Кори. - Глазом не успеете моргнуть - уже будете на месте.

- Ага, конечно, - скептически пробормотал Хикари.

- Не доверяешь мне? - поинтересовался Кори.

- Что, если да?

- Ничего. - Дух покачал головой. - Твое дело, верить мне или нет.

Хикари подозрительно посмотрел на него, но все же пошел следом. Кори уверенно вел волков через горные тропы, ни на секунду не раздумывая на развилках, уверенно обходя провалы, выбирая самые безопасные пути.

- Ты так хорошо знаешь дорогу! - изумилась Тайо.

- За тысячу лет и не такое выучишь, - горько усмехнулся дух.

- Сколько?! - вырвалось у Цуки.

- Т-тысячу?! - почти одновременно с ней воскликнула лайка.

Хикари лишь фыркнул, смерив его презрительным взглядом.

- А может и не тысячу, - пробормотал себе под нос Кори.

- Я смотрю, ты поболтать любишь? - язвительно спросил рыжий волк.

- Когда несколько веков кряду общаешься с одними и теми же волками, рад любой возможности заговорить с кем-нибудь другим, - просто ответил Кори.

Следующие несколько поворотов волки прошли в полном молчании.

- Почему так быстро стемнело? - вдруг спросил Хикари. Кори не сказал ничего, сделав вид, что не слышал. - Что у вас здесь творится?! Зачем я вам нужен?!

- Джикан все объяснит, когда придем. Дух времени, - пояснил волк, заметив недоуменные взгляды. - Я и сам пока не понимаю, что у нее на уме.

- Ты доверяешь той, что почти не знаешь? - не прекратил спрашивать Хикари.

- Мне достаточно того, что Джикан мудрая волчица, которая еще ни разу не ошибалась. К тому же я знаком с ней уже давно. Разве ты не доверяешь своим друзьям, - Кори кивнул в сторону Тайо и Цуки, - пусть вы вместе всего пару дней?

- Они мне не друзья, - огрызнулся волк. - Я одиночка.

- Х-хикари, что ты такое говоришь?.. - изумленно пролепетала Тайо.

- Это уже слишком, - оскалилась Цуки. - Какая блоха тебя укусила?

- Никакая блоха меня не кусала. - Хикари тоже обнажил клыки. - Я согласился, чтобы вы шли со мной только потому, что понимал, что вы от меня все равно не отвяжетесь.

- Одиночки, что с них взять, - презрительно фыркнула серая волчица.

- А ты разве не одиночка? - уточнила Тайо.

- Я, если захочу, без проблем примкну к какой-нибудь стае, и мне все равно, какое положение я буду занимать, - начала объяснять Цуки. - Хикари же, - она бросила в его сторону недовольный взгляд, - из тех волков, что ни в какую не вступят ни в одну стаю. Даже в самые голодные и самые холодные времена они предпочитают быть в полном одиночестве и не любят каких-либо компаний. Ну и, - вновь обратилась она к Хикари, - что делать будем? Здесь разойдемся али отправимся вместе дальше?

- Я еще сильно пожалею о своем решении, но мы идем вместе дальше, - сказал Хикари, пригладив топорщившуюся шерсть.

- Нам еще долго идти? - спросила Тайо у Кори. - У меня лапы замерзли. Ты же дух льда, не можешь убрать метель?

Кори лишь отрицательно покачал головой.

- Этот снег создан другой стихией, что мне не подвластна.

- Что же это за стихия такая? - задумчиво пробормотала Тайо, следя, как снежинки проносятся мимо, подхваченные безумным ветром.

- Вода, например, - предположил Кори. - Хотя Мизу меня ненавидит, не думаю, что это она создала снег. А впрочем, может она и вообще не ведает, что устроила пургу. Сидит там в лесу под своим дождем, и абсолютно ей на все наплевать.

- Кори! - внезапный крик прервал его размышления вслух.

Путники заметили впереди на тропе два ярких силуэта.

- К-кто это? - испуганно спросила Тайо.

- Тоже духи, - ответил Кори. - Точи! Касаи! - крикнул он. - Что вы тут делаете?

Вместо ответа волчица с зеленой шерстью сорвалась с места, побежав к нему. Кори непонимающе посмотрел на нее.

- Джикан пропала! - выпалила Точи, остановившись перед духом.

- Что значит пропала?! - не на шутку встревожился тот.

- Тебе непонятно значение слова "пропала"? - ехидно спросил подбежавший Касаи.

- Как же ты меня бесишь, - процедил Кори.

- Я смотрю, в каждой стае не без урода, - усмехнулась Цуки, выразительно поглядев на Хикари.

- Как ты меня только что назвала? - нахмурился он.

- Заслуженно, между прочим, - фыркнула волчица. - Так что нечего возмущаться.

- Прекратите! - воскликнула Точи. - Вы не понимаете, как все серьезно!

- Да кто такая эта ваша Джикан? - поинтересовалась Цуки.

- А я вот не вижу в этом ничего опасного. - Кори оставил ее вопрос без ответа. - Думаешь, Джикан не знает, к чему приведет то, что она ушла? Знает. Она хочет вернуть в долину мир и не стала бы делать ничего, что могло бы этому помешать.

- Подлиза, - заключил Касаи.

- Заткнись, - огрызнулся Кори.

- Хватит пререкаться! - в какой раз одернула их Точи. - Лучше проводите наших гостей к огню.

- Огню? - оживился Касаи. Тут же на его шкуре заплясали языки алого пламени. - Огонь мы можем устроить.

- Демон! - взвизгнула Тайо, прячась за Хикари.

- Я не демон, - обиделся волк. - Я всего лишь дух огня.

- Кретин ты, а не дух огня, - поправил его Кори.

- Прости, Касаи, - вздохнула Точи, - но не могу не согласиться с Кори. Я имела ввиду огонь, что в пещере. Идем за мной, - обратилась она к промерзшей троице.

Они послушно пошли за волчицей. Довольно скоро впереди появилось слабое свечение. Волки вышли к небольшой пещере, в центре которой горел небольшой огонь. Цуки и Хикари боязливо прижали уши.

- Тепло, тепло, тепло! - радостно прощебетала Тайо, бросаясь отогреваться. - Вы чего? - спросила она у своих спутников, замерших у входа.

- Не бойтесь, этот огонь создал Касаи, он не опасен, - ободряюще сказала Точи.

Цуки недоверчиво дернула ухом, но все же зашла внутрь. Хикари не сдвинулся с места.

- Что? - недоуменно спросила Точи.

- Вы не собираетесь объяснить, что здесь происходит?

- Сначала отдохните, - улыбнулась волчица.

- Я словно на перине лежу, а не на камнях, - раздался восторженный голосок Тайо.

- Моя работа, - кивнула тронутая похвалой Точи. - Я же дух земли.

Внезапно Хикари почувствовал жуткую слабость во всем теле. Верно, после долгого пути через холодные горы нужно отогреться и выспаться. Все же не рискнув близко подойти к пламени, он прошел внутрь на пару шагов и без сил опустился на пол, почти мгновенно проваливаясь в сон. Впереди еще много чего, в чем предстоит разобраться, а пока что можно расслабиться и выбросить все тревоги из головы. Подошло к концу лишь путешествие. Настоящий путь впереди.

0

9

Глава 8. Край Шумящего леса

- Хикари, подъем! - сквозь пелену сна прозвучал знакомый голос. Волк, пребывавший в состоянии полудремы, откликаться на зов не собирался. Если Цуки надо, она таки разбудит его, но это не значит, что стоит так просто сдаваться.

- Хикари, просыпайся, - раздался голосок Тайо.

- Потыкайте его чем-нибудь, - предложил Кори, - может, он сдох.

- Я щас его потыкаю! - раздраженно прорычала Цуки. - Зубами по ушам потыкаю! Оторву их к чертям, они ему не нужны, он все равно уже оглох.

- Не обязательно действовать так кровожадно, - мягко сказала Точи. - Есть более легкий способ.

Миг спустя Хикари ощутил, как земля исчезает под ним, и он начинает падать. Испуганно завопив, он открыл глаза и взмахнул лапами, словно пытаясь ухватиться за почву, и… обнаружил себя на все том же каменном полу пещеры в целости и сохранности. В зеленых глазах Точи плясали веселые искорки, а сама она еле сдерживала смех.

- Что. Ты. Сделала? - выделяя каждое слово, спросил Хикари.

- Лишь создала ощущение свободного падения, - пояснила волчица. - Правда, у Куки это получается лучше.

- Кто такая Куки? - поинтересовалась Тайо.

- Дух воздуха, - ответил Касаи, - на тебя чем-то похожа.

Хикари поднялся на лапы, повернулся к выходу, намереваясь проверить погоду, и замер. Снаружи было темно.

- Сколько я спал? - спросил он. Час? Два? Почему еще ночь?

- Часов пять-шесть, - прикинула Цуки.

Хикари перевел взгляд на духов, ожидая объяснений. Было лето, уж за шесть-то часов должно было хоть чуточку посветлеть, но, кажется, стало только темнее.

- Объясню все по дороге, - бросила Точи, направляясь к выходу.

Хикари повернул голову в сторону Цуки и Тайо, задавая второй немой вопрос.

- Потому что кто-то все проспал! - фыркнула Цуки. - Мы идем осматривать долину.

- Мы идем в лес, мы идем в лес! - возбужденно скакала Тайо. - В лес, в лес!

- Волчья долина состоит не только из леса, - заметила Точи. - Здесь множество самых разнообразных земель.

Природа встретила все той же непогодой. Сыпал тот же снег, на этот раз с дождем, все так же бушевал ветер, грозно сверкали в тучах молнии. На этот раз на небе появилась еще одна деталь, настолько неестественная, что Хикари почувствовал, как под шерстью пробежал неприятный холодок. Высоко в небе, под куполом тяжелых серых туч, ярко сияли луна и звезды. С небольшой высоты, на которой была расположена пещера, открывалась печальная панорама долины. Бесконечные ливни и ветра привели к уничтожению доброй части леса, и теперь на густом темно-зеленом ковре виднелись уродливые проплешины. Где-то вдалеке, невзирая на дождь, полыхал вызванный шальной молнией пожар. Послышался тяжелый вздох Точи.

- Опять двадцать пять! - пробурчал Касаи.

- Тебе-то что? В краю Огненной Земли дожди не идут никогда, - заметил Кори.

- Я тоже так считал, - кивнул дух огня.

- По дороге поговорите, - сказала Точи. - У нас еще много работы.

- У тебя много работы, - поправил ее Касаи. - Только ты превращаешь своих волков в беспомощных щенков, которые только и ждут, когда ты им поможешь.

- Вы вообще о своих подчиненных не заботитесь.

- Они не подчиненные, - возразил Кори. - Они одиночки и бродяги.

- Или самоубийцы, - добавил Касаи.

- Зато край Шумящего Леса является самым тихим и безопасным местом во всей долине, - сказала Точи.

- Слишком тихим и безопасным, - хором проворчали Касаи и Кори.

- Хорошо, хорошо, - сдалась волчица. - У меня много работы. Но тогда вам нужно объяснить нашим гостям, что здесь происходит.

- Вы уже сказали, - вклинилась в разговор Цуки, - что какая-то полоумная старуха решила устроить вечную ночь.

- Не называй ее так, - боязливо поежился Касаи. - Она все слышит.

- То же мне трус нашелся, - фыркнул Кори, когда волки наконец двинулись вниз в долину.

- Вечную ночь я представлял себе немного не так… - тихо сказал Хикари.

- Ага, - согласилась Цуки. - Ночь ночью, но такой апокалипсис-то тут по какому случаю?

- Сами, сами, - сказала дух земли Кори и Касаи, которые посмотрели на нее с просьбой.

- Хорошо. Духов леса на данный момент девять, - принялся объяснять Кори. - На сторону Йору, той самой «полоумной старухи», перешло четверо. И сейчас их стихии уничтожают спокойствие нашего мира.

- И что за стихии? - спросил Хикари.

- Дождь - вода, ветер - воздух, гроза - молния, звезды - космос, - скороговоркой перечислил Касаи.

За разговором путь прошел незаметно, и вскоре волков обступил густой лес, сменивший промелькивавшие среди камней редкие островки зелени. Шум дождя, упрямо барабанившего по плотному покрову листьев, быстро надоел. У корней многовековых деревьев царил полумрак, лишь иногда разбавляемый вспышками молний, свет от которых при проходе через листву обретал зеленоватый оттенок. Очередная вспышка высветила впереди нескольких волков.

- Местные жители, - тихо сказал Кори. - Точи, думаю, тебе стоит держаться подальше от них. Зеленая шерсть явно привлечет внимание.

- Они не местные, - покачала та головой. - Сам посмотри.

Кори, бросив на них более внимательный взгляд, согласно кивнул. Хикари, Цуки и Тайо, напротив, долго не могли оторвать от них глаз. На их шкуре виднелись неестественных цветов узоры, в ушах некоторых металлическими кольцами были прикреплены перья самых разных цветов и размеров, у некоторых - крупные чешуйки неизвестных рептилий. У некоторых они так же висели на шеях, были прикреплены к лапам или хвосту. Чем глубже шестерка заходила в лес, тем больше виднелось волков, шедших в одном направлении.

В полном молчании, понуро опустив головы и хвосты, они шли тремя крупными группами, каждая из которых держалась на расстоянии от других. В одной шли те самые пестрые волки. Несмотря на крепкое телосложение, под короткой шерстью виднелись выпирающие ребра. Хикари так же отметил, что они были чуть ниже обычного волка. Вторая группа состояла из волков с довольно невзрачного цвета шерстью - пепельно-серой, белой. У них были широкие и сильные лапы, более длинное и гибкое тело, более вытянутые морды и густая длинная шерсть. Сами они были заметно выше волков первой группы. Хикари бросил косой взгляд в сторону Касаи и Кори. Совпадение, или эти волки - словно перекрашенные копии духов огня и льда? Третья группа не отличалась ничем особенным, разве что, если в первых двух шли в основном молодые и среднего возраста волки, в ней они были всех возрастов: от щенков и до стариков.

- Куда они все идут? - поинтересовалась Тайо, едва сдерживаясь, чтобы не помчаться к ним.

- Туда же, куда и мы, - уклончиво ответила Точи. - Только мы сделаем небольшой крюк. Нужно укрепить почву там, где ее особенно размыло.

- Разве беда затронула не всю долину? - спросил Хикари. - Почему вы охраняете от разрушения только лес?

- Потому что кое-кому, - волчица возмущенно посмотрела на Кори и Касаи, - наплевать на свои земли, и большая часть волков бежали в край Шумящего Леса. Надо сказать, это была не лучшая идея. Мы к чужакам относимся приветливо, а вот они готовы глотки друг другу перегрызть. И эта грызня только больше пугает моих волков!

- Смотри-смотри, - раздался шепот рядом.

Два молодых волка стояли неподалеку и удивленно смотрели на духов.

- Что-то не так? - осторожно спросила Точи.

Волки немного испуганно на них посмотрели.

- Н-ничего, - пробормотал один из них. - Просто необычно видеть южного и северного волков, мирно шагающих рядом.

- Что я вам говорила? - обратилась Точи к компании.

- Брысь отсюда, - рявкнул на волков Касаи.

Те испуганно подпрыгнули на месте, а затем, в спешке наступая друг другу на лапы, спешно скрылись из поля зрения духа.

- Никакого уважения, - возмущенно фыркнул дух огня. - Ты совсем избаловала своих волков!

- Ты вообще заткнись, - вступился за Точи Кори. - Точи хоть что-то делает, чтобы помочь простым волкам.

- Их никто не заставлял селиться с драконами!

- Драконами?! - воскликнула Тайо.

- Кто это? - тихо спросил Хикари у Цуки.

Та лишь пожала плечами. Ей тоже было незнакомо это название.

- Ужасные огромные ящерицы с острыми зубами, кривыми когтями и крыльями! - с интонацией рассказчика страшилок сообщила Тайо.

- Для собаки ты много знаешь о нашем мире, - заметил Касаи.

- Просто я видела их на книжках, - объяснила лайка. - Мои хозяева часто сидели перед камином и читали, а я рядом с ними. И от скуки рассматривала все подряд. И вот на книжках и были изображены драконы.

- Что такое книжки? - спросил Касаи.

- И камин? - добавил Кори.

- Камин - место, где в человечьем жилище горит огонь, - вместо Тайо ответил ему огненный дух. - Они считают себя особо хитрохвостыми, думают, что приручили пламя!

- Диагноз… - согласился с ним тот.

- Книжки - это собранные вместе листки бумаги, на которых написаны разные истории, - сказала Тайо.

- Эм… бумага?.. - вновь спросил Касаи.

- Это мелко-мелко нарезанные и собранные в цельный кусок деревья, - ответила все это время молчавшая Точи. - Конечности бы им поотрывала за такое отношение к лесу!

- То есть люди уничтожают деревья из-за того, что у них плохая память, и им надо все записать? - уточнил Кори. - Сумасшедшие.

- Люди никогда особым умом не отличались, - заметила Цуки.

- Просто мы слишком разные, - сказала Точи. - У людей своя логика. И я очень надеюсь, что они знают, что делают.

- Не ты ли говорила недавно о том, что неплохо было бы помирить северных и южных волков? - спросил Касаи.

- Это совсем другое! - возразила волчица. - Или ты умеешь разговаривать с людьми и сможешь сказать им, к чему приведут их бездумные действия?

- Ну… я понимала своих хозяев, - немного задумчиво произнесла Тайо. - Только вот они меня - нет.

Впереди сверкнула белоснежная вспышка, дав волкам понять, что они подходят к прорехе в плотной лесной кроне.

*****

- Глупцы какие, - сказала серая волчица. От лап шло бледно-желтое свечение. Того же цвета глаза презрительно изучали вышедших на открытое место волков. - Чего они ждут от этих жалких шавок?

- Сама же знаешь. - К ней подошел крупный волк и тоже посмотрел вниз на как на лапе расстилавшийся край Шумящего Леса. В его густой фиолетовой шерсти запутались яркие желтые звезды и неизвестные планеты. - Преемники и все такое.

- Полукровка и собака! Ха-ха, - наигранно засмеялась волчица.

- Что думаешь про третью?

Йору перевела взгляд на серо-белую волчицу и ненадолго задумалась.

- Пожалуй, по происхождению она будет поинтереснее остальных, - сказала она наконец. - Стремится на север, хочет узнать, как ее стая оказалась в месте, где выжить такой большой группе волков просто невозможно.

- Ты уже догадалась, кто она такая, не так ли?

- Более чем, - ответила она. - Пожалуй, от нее стоит избавиться в первую очередь.

Супесу лишь внимательно на нее посмотрел, а потом кивнул.

0

10

Глава 9. Личные счеты

- До сих пор не могу понять, как они могли так поступить со своим домом! - негодующе вскричала Точи.

Корни даже столетних деревьев оказались слишком слабы, чтобы удержать этих гигантов в размокшей земле. Стоило одному дереву пропустить хоть немного воды, как тут же землю начинало размывать, что приводило к разрушению огромной площади леса, а бушующий ветер валил хлипко держащиеся стволы друг на друга.

- Зачем так вопить? - спросил Хикари, поведя ушами.

- Может быть эти ублюдки меня услышат! - прорычала волчица, а ее зеленые глаза зло сверкнули. Но все же она пригладила шерсть и выдохнула, успокаиваясь. - Касаи, поможешь убрать воду.

- Я? - удивился тот. - Воду?

- Ты. Воду, - подтвердила Точи. - Только сначала уберу бревна.

В этот же миг в ее шерсти начали появляться листья, хвост стал больше напоминать ветвь какого-то растения, лапы почти до середины покрылись древесной корой, а на плечах образовался панцирь из прочного сплетения тонких ветвей. Волчица спешно проходила мимо поваленных деревьев, касаясь их поочередно. Через некоторое время по тем шли трещины, и они рассыпались на множество щепок.

- Кори, - позвала Точи. - Это все нужно сохранить! Листья тоже.

Волк лишь кивнул. Его тело тут же покрылось сиреневато-белым снегом и льдом.

- Смотрите-ка, наша погремушка колдовать собралась, - подтрунивал над ним Касаи. Кори оскалился, а лед, проходивший по линии спины, угрожающе зазвенел и приподнялся, как если бы это была шерсть волка. - Я слышал, такие штуки иногда висят у людей над входами в их жилища.

- Звоночки над дверьми? - оживилась Тайо. - Такие были у моих хозяев! Они открывали дверь, звенел этот колокольчик, а потом они звали меня, и я радостно к ним бежала, - зачастила она. - Обычно они приносили мне что-нибудь интересное, например, игрушки или еду. Джай им обычно не так радовалась. Она, в принципе, была довольно стара. Интересно, как она там?

Кори и Касаи перевели недоуменные взгляды на Цуки и Хикари, будто спрашивая: «Она всегда так?» Хикари только хотел ответить, что эту болтушку и смерть не успокоит, как Цуки внезапно подключилась к монологу лайки.

- Наверно, скучает по тебе, - предположила она.

- Думаешь? - недоверчиво спросила Тайо. - Нет, не то, чтобы мы с ней были в плохих отношениях, просто она всегда считала меня немного помешанной на лесе и дикой жизни.

«Неудивительно», - подумал Хикари.

- Поэтому она скорее всего догадывается, куда я пошла, и что это мои проблемы. Она немного не разделяла моих идей, - Тайо приняла серьезный и задумчивый вид.
Пока Тайо молчала, трое волков пытались лихорадочно придумать, как бы остановить этот бесконечный поток слов. Цуки же заинтересованно ждала новой темы для разговора. Но, заметив сосредоточенные и хмурые взгляды троицы, насупилась.

- И поговорить теперь нельзя?! Знаете, мне наплевать, война у вас или что, а разговоры еще никогда лишними не были! Нельзя же пройти весь путь, молча как рыбы!

- Хозяева часто давали мне рыбу! - засияла Тайо. - Правда, без костей и вареную. Но она тоже была вкусной! Цуки, а помнишь ту рыбу, которую ты поймала? Я ее так и не попробовала.

- Она ведь осталась там, - напомнила серая волчица.

- Ага, - грустно кивнула Тайо. - А сырая рыба вообще вкусная?

- На любителя, - внезапно для всех отозвался Кори.

- Чего это тебя вдруг поболтать прорвало? - подозрительно посмотрел на него Касаи.

- КОРИ!! - раздался неподалеку раздраженный оклик.

- Точи, - спохватился волк, срываясь с места.

- Дурья башка! - крикнул ему вслед Касаи. Дух льда не остался в долгу, швырнув в него снежок.

Когда поваленные деревья были убраны, а Кори запечатал все щепки и листья в кристаллы льда, настала очередь Касаи. Точи легонько хлопнула лапой по земле. Та задрожала, потом резко осела, выжимая из себя излишки воды. Прозрачные капли, только поднявшись в воздух, оказались тут же уничтожены неистовым пламенем и превращены в пар. Довольный проделанной работой, Касаи висел в воздухе и играл с языками пламени, создавая различные пылающие узоры в воздухе и рассыпая снопы искр. В небе он сам был похож на искру - весь  объятый багряным и золотистым огнем.
- Ты бы лучше дождь сдерживал! - заметил Кори, которому уже порядком надоело это представление и вспышки над головой.

Хикари же не мог оторвать глаз от духа огня. Правильно говорят, на огонь можно смотреть вечно. Одно дело, когда пожар уничтожает дом и убивает едким дымом, другое - это теплое и игривое пламя, которое точно не навредит.

- А что она делает? - отвлек его вопрос Тайо.

Хикари посмотрел на волчицу земли. Та недвижно стояла на одном месте, опустив голову.

- Отойдите под деревья, - предупредил Кори. Даже Касаи спустился вниз, и потушил огонь на теле.

Прежде чем выполнить просьбу, Хикари краем глаза заметил, как Точи глубоко вдохнула и вскинула голову. В тот же миг раздался громкий и протяжный вой. Вместе с ним зашевелилась земля. Сначала Хикари не понял, что случилось, но спустя пару мгновений заметил, как из почвы пробиваются молодые ростки. Они тянулись вслед за воем - выше, к небу, быстро набирая силу, обзаводясь прочными стволами, множеством ветвей и листьями. Только они достигли уровня лесной кроны, вой прекратился. Пытаясь отдышаться, Точи магией выискивала любые прорехи между листвой, через которые могла протечь вода.

- Обычно здесь не такое плотное расположение деревьев, - сказала она, подходя к остальным.
- В краю Шумящего Леса вообще довольно светло. Но сейчас пришлось перейти на крайние меры, и теперь мы живем во мраке, как кроты.

- Тут все равно здорово! - возразила Тайо.

- Не спорю, - мягко улыбнулась волчица. - Кори, рассыпь щепки и листья.

- А это зачем? - спросил Хикари, когда Кори отправился к кучке ледяных осколков.

- Листья послужат удобрением, все же созданные магией деревья довольно слабы поначалу. А щепки вберут в себя лишнюю влагу. В конце они тоже сгниют и подкрепят деревья, - объяснила Точи. - Поэтому я и попросила Кори их заморозить. Иначе дождь мог бы вымочить их заново, тогда щепки были бы бесполезны.

- А люди для избавления от влаги используют рис, - сообщила Тайо.

- Что такое рис? - спросил Касаи.

- Одно из растений, которое едят люди, - ответила ему Точи. - Насколько мне известно, тесно связано с водной стихией.

Тайо лишь кивнула, подтверждая ее слова.

Когда Кори вернулся, Хикари спросил:

- Куда мы теперь?

- В Сердце долины, я полагаю, - сказал Кори, немного неуверенно посмотрев на Точи.

- Именно туда, - подтвердила волчица.

- И что это за место? - спросила Цуки.

- Если мы вам скажем, все равно не поймете, - хмыкнул Касаи. - Это надо видеть.

Волки вновь продолжили путь по лесу. Пахло множеством незнакомцев. Хикари предположил, что скорее всего они идут по той же тропе, где недавно прошли встреченные ими жители долины. Тайо и Цуки опять завели разговор на интересную им одним тему, так что он к ним особо не прислушивался, духи и вовсе молчали, так что Хикари мог вдоволь насладиться тишиной, пусть и довольно условной, и спокойствием и погрузиться в свои мысли. Духи долины. Почему-то при слове «дух» в его голове возникал образ чего-то до зубного скрежета правильного и святого. Но эти духи были совсем не такими. Они больше походили на обычных земных волков, которым дали силу. Да, им каждому больше тысячи лет, да, они действительно сильны, но не вызывают у него какого-либо трепета. И ведут себя порой как глупые переярки!

Точи. Словно мать всей долины. Доброты ей не занимать, но стоит только кому тронуть природу, готова стереть его в порошок на месте. Не прочь пошутить. Хикари еще помнил сегодняшнее пробуждение. Даже в ситуации, которая обрушилась на долину, она оставалась приветлива и дружелюбна ко всем. Хикари еще ни разу не слышал от нее грубой реплики в сторону своих товарищей. Да и брань в сторону противников стала довольно неожиданной.

Кори. Лед и на юге лед. Непоколебимое спокойствие и невозмутимость. Не любит вступать в различные перебранки и споры, поэтому стойко сносит все язвительные фразочки Касаи в свою сторону, после чего тот получает свою порцию снега. До последней шерстинки доверяет Джикан. Хикари имел все еще довольно смутное представление о том, кем она являлась, но Кори утверждал, что она знает, что делает, поэтому излишне паниковать не нужно.

Касаи. Огненный клубок энергии и позитива. Его постоянно тянет что-нибудь поджечь. Без этого он начинает нервничать и паниковать. По крайней мере, так рассказывал Кори. Любит повопить, даже когда это не нужно, и подкалывать Кори. Терпеть не может холод. Хикари с трудом представлял себе этого волка унывающим, даже во всем самом плохом он находил что-то смешное и умудрялся неплохо пошутить на этот счет.

- Мы скоро будем на месте, - сказала Точи.

Спереди потянуло свежим воздухом, и вскоре деревья расступились, а перед волками предстала огромная гладь воды. Вдалеке, за стеной ливня, виднелся дальний берег озера, но справа и слева не было никаких намеков на сушу вообще. Недалеко от берега виднелся остров, густо усыпанный различной растительностью, а в его центре возвышалось огромное дерево.

- Это и есть Сердце долины? - непонимающе спросила Цуки. - Это простой остров в озере!

- С первого взгляда - да, - согласилась Точи.

И тут раздался звук, от которого под шерстью табуном пробежали мурашки, неся с собой неприятный холод. Волчий вой. Именно такой, что Хикари слышал в своих снах. Тягучий, негромкий, но пробирающий до самой души, полный боли.

*****

- Ты не прекратишь их попытки восстановить долину? - спросил Супесу.

- Их попытки бесполезны. Пока они заживляют одну рану, в это же время появляются еще и еще, - ответила Йору. - Им никогда не справиться с этим. Сейчас они слишком ничтожны.

- Смотри-ка, кто явился, - презрительно сказал дух космоса, завидев трех волков.

- Нашли Джикан? - спросила их Йору.

- Нет, - резко ответил волк с желтой шерстью.

- Тогда зачем вы вообще вернулись?! - зарычала волчица.

- М-мы просто подумали, что ты ждешь от нас каких-нибудь вестей, - неуверенно пробормотала молодая желтовато-сизая волчица.

- Единственная весть, которой я жду - местонахождение Джикан, ирро ее побери! - надменно произнесла Йору. - Так что можете разворачиваться и продолжать поиски!

Иназума и Куки послушно кивнули, на месте осталась лишь Мизу.

- Что? - Дух ночи раздраженно шевельнула ухом, смотря на синюю волчицу.

- А этот чего тут расселся? - спросила Мизу, кивая на Супесу. - Почему его не пошлешь?

- Я не могу отправить свою правую лапу в опасный путь. А теперь живо на поиски!

Демонстративно фыркнув, Мизу развернулась и направилась вслед за двумя духами, гордо подняв голову и хвост.

- Ты просто старая глупая карга, Йору, - тихо сказал Супесу. - Признай, не будь меня здесь, ты бы давно отправилась поглумиться над их беспомощностью.

- И что ты хочешь этим сказать?

- Ты сильно недооцениваешь своих врагов.

*****

- Да она просто дура! - возмущалась Мизу. - Она действительно считает, что Джикан можно просто взять и найти по собственной прихоти?!

- Ты чего разоралась-то, полоумная? - недовольно шикнул на нее Иназума. - Нам, конечно, всем давно известно, что тебя вообще не интересует план Йору, но ты можешь хотя бы не вопить об этом на всю округу?

- Я бы посоветовала помалкивать тебе, - ядовито ответила Мизу.

- Но все же надо исполнять план, раз уж мы здесь… - неуверенно пробормотала Куки.

- Ты на чьей вообще стороне?! - негодующе воскликнула волчица.

- Т-твоей! - испуганно ответила Куки. - Н-наверное…

- Что?! - вскричала Мизу.

- В смысле, я не очень уверена, что мы поступаем правильно… То есть… - волчица замолчала, пытаясь подобрать такие слова, за которые не будут бить. - Равенство стихий и все такое… но… мы ведь разрушаем наш дом! Я не понимаю, зачем…

- Дура, - выплюнула Мизу. - Мне абсолютно наплевать на равенство стихий и долину! Я лишь хочу уничтожить того, кто давно уже действует мне на нервы! Кори такой классный, Кори такой хороший, - передразнила она толпу. - Как я хочу быть похож на Кори! А на Мизу кто-нибудь хочет быть похож?! НЕТ! Мизу приносит наводнения и дождь! Поэтому пусть получают сполна!

- Вы как хотите, а я пошел искать Джикан, - сказал Иназума, когда гневная тирада закончилась.

- Я принесу Йору хвост этого подонка, - отчеканила Мизу, когда волк ушел. - Будет бренчать на ветру, напоминая нашим врагам о том, насколько они слабы. И тогда посмотрим, кто заслужит больше уважения. Я или Иназума, который стопчет себе все лапы и вернется без ничего.

0


Вы здесь » Юные Писатели » Фэнтези, Фантастика » Волчья долина. Вой под луной


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно